5.6 C
Санкт-Петербург
Суббота, 19 октября, 2024

«Зенит» разгромил «Ахмат» и сохранил шансы на чемпионство в РПЛ

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Петербургский футбольный клуб «Зенит» обыграл грозненский «Ахмат» в матче 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Встреча в Грозном завершилась со счетом 5:1 в пользу гостей. У победителей все мячи забил Матео Кассьерра (3, 9, 44, 46, 51-я минуты). В составе хозяев в четвертом матче подряд отличился Мохамед Конате (11). В прошлом туре он стал лучшим бомбардиром в истории клуба в РПЛ, теперь на его счету 30 голов за команду в чемпионате России. 1 : 5 Смотреть все голы

Кассьерра стал первым футболистом в истории РПЛ (с 2001 года), который оформил пента-трик. В чемпионате России до него это удавалось Олегу Веретенникову (1998) и Виктору Панченко (1994). Кассьерра с 21 голом возглавляет гонку бомбардиров, опережая идущего вторым Константина Тюкавина из московского «Динамо» на шесть мячей.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

"Зенит" разгромил "Ахмат" и сохранил шансы на чемпионство в РПЛ

Петербуржцы прервали серию из четырех матчей без побед и, набрав 54 очка, поднялись на второе место в турнирной таблице, уступая перед решающим туром московскому «Динамо» два очка. Команда Сергея Семака также обеспечила себе место в первой тройке. Помимо них, место медали гарантировали себе «Краснодар» (53 очка) и «Динамо», которые в последнем туре встретятся друг с другом. «Ахмат» (35) прервал серию из пяти побед и завершит сезон десятым.

В заключительном, 30-м туре, который пройдет 25 мая, «Зенит» примет «Ростов», а «Ахмат» сыграет на выезде с воронежским «Факелом».